header.jpg

Das Team

Leitungsteam

manuela_glaboniat.jpg

Dr. Manuela Glaboniat



Geschäftsführung / Wissenschaftliche Leitung

Inhaltliches, Testentwicklung und -erstellung, Evaluation und Forschung
Standort: ÖSD Klagenfurt
Tel.: +43 1 319 33 95
E-Mail: manuela.glaboniat@osd.at



elke_doerfler.jpg

Mag. Elke Dörfler



Kaufmännische Leitung

Finanz- und Personalwesen
Standort: ÖSD Klagenfurt
Tel.: +43 1 319 33 95
E-Mail: elke.doerfler@osd.at



hassler_waltraud.jpg

Mag. Waltraud Hassler



Stellvertretende wissenschaftliche Leitung Klagenfurt

Lektorat, Prüfungsbegutachtung
Standort: ÖSD Klagenfurt
Tel.:+43 1 319 33 95
E-Mail: waltraud.hassler@osd.at



brigitte_mitteregger.jpg

Mag. Brigitte Mitteregger



Leitung Standort Wien 

Prüfungsorganisation, Lizenzen, Prüfungsinhalte, Testerstellung
Standort: ÖSD Wien
Tel.: +43 1 319 33 95
E-Mail: brigitte.mitteregger@osd.at



Qualitätsmanagement

karoline_janicek.jpg

Mag. Karoline Janicek



Inspektion, Ausbildung von Prüfenden

Standort: ÖSD Wien
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 302
E-Mail: karoline.janicek@osd.at



kleinberger_alex.jpg

Mag. Alexander Kleinberger



Qualitätsmanagement, Ausbildung von Prüfenden

Standort: ÖSD Klagenfurt
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 207
E-Mail: alexander.kleinberger@osd.at



florian_nimmerichter.jpg

Florian Nimmrichter, BA



Qualitätsmanagement, Ausbildung von Prüfenden

Standort: ÖSD Klagenfurt
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 210
E-Mail: florian.nimmrichter@osd.at



Fachreferat Prüfungserstellung

laura_balomiri.jpg

Dr. Laura Balomiri



Testkonstruktion, Ausbildung von Prüfenden

Standort: ÖSD Wien
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 306
E-Mail: laura.balomiri@osd.at



beate_foltin.jpg

Mag. Beate Foltin



Testkonstruktion, Ausbildung von Prüfenden

Standort: ÖSD Wien
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 308
E-Mail: beate.foltin@osd.at



iris_hoheneder.jpg

Mag. Iris Hoheneder



Testkonstruktion, Ausbildung von Prüfenden

Standort: ÖSD Wien
Tel.:+43 1 319 33 95 DW: 309
E-Mail: iris.hoheneder@osd.at

helga_lorenz.jpg

Dr. Helga Lorenz-Andreasch



Testkonstruktion, Ausbildung von Prüfenden

Standort: ÖSD Klagenfurt
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 208
E-Mail: helga.lorenz@osd.at



kim_mitterbacher.jpg

Mag. Kim Mitterbacher, Bakk. phil.



Testkonstruktion, Ausbildung von Prüfenden

Standort: ÖSD Klagenfurt
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 209
E-Mail: kim.mitterbacher@osd.at



peresich_carmen.jpg

Carmen Peresich, Bakk. phil. MA



Testkonstruktion, Ausbildung von Prüfenden, Lektorat

Standort: ÖSD Klagenfurt
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 211
E-Mail: carmen.peresich@osd.at



kerstin_tomenendal.jpg

Dr. Kerstin Tomenendal



Testkonstruktion, Ausbildung von Prüfenden

Standort: ÖSD Wien
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 311
E-Mail: kerstin.tomenendal@osd.at



heike_ziehr.jpg

Mag. Heike Ziehr



Testkonstruktion, Ausbildung von Prüfenden

Standort: ÖSD Wien
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 312
E-Mail: heike.ziehr@osd.at

Administration

chris_punter.jpg

Chris C. J. Punter



Assistenz der Geschäftsführung

Standort: ÖSD Klagenfurt
Tel: +43 1 319 33 95 DW: 201
E-Mail: chris.punter@osd.at



martina_faulant_miklau.jpg

Martina Faulant-Miklau



Buchhaltung

Standort: ÖSD Klagenfurt
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 204
E-Mail: martina.faulant@osd.at



michael_gruber.jpg

Michael Gruber



IT-Betreuung, Programmierung

Standort: ÖSD Klagenfurt
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 205
E-Mail: michael.gruber@osd.at



Judith_Hoebinger_1.jpg

Mag. Judith Höbinger



Schulungsadministration, Zertifizierung von Prüfenden

Standort: ÖSD Wien
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 303
E-Mail: judith.hoebinger@osd.at


baktygul_isaeva.jpg

Mag. Baktygul Isaeva-Probstler



Prüfungsadministration

Standort: ÖSD Wien
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 304
E-Mail: Baktygul.Isaeva-Probstler@osd.at



jernej_svetlana.jpg

Mag. Svetlana Jernej



Fakturierung

Standort: ÖSD Klagenfurt
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 206
E-Mail: svetlana.jernej@osd.at



Piskorz Ewelina .jpg

Ewelina Piskorz



Prüfungsadministration

Standort: ÖSD Wien
Tel: +43 1 319 33 95 DW: 305
E-Mail: ewelina.piskorz@osd.at



johanna_knappinger.jpg

Johanna Knappinger



Grafik und Layout

Standort: ÖSD Klagenfurt
E-Mail: johanna.knappinger@osd.at



susanne_pilgram.jpg

Mag. Susanne Pilgram



Projektmitarbeiterin

Standort: ÖSD Klagenfurt
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 212
E-Mail: susanne.pilgram@osd.at