header.jpg

Das Team

Leitungsteam

manuela_glaboniat.jpg

Dr.in Manuela Glaboniat



Geschäftsführung / Wissenschaftliche Leitung

Inhaltliches, Testentwicklung und -erstellung, Evaluation und Forschung
Standort: ÖSD Klagenfurt
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 200
E-Mail: manuela.glaboniat@osd.at



karoline_janicek.jpg

Mag.a Karoline Janicek



Stellvertretende Geschäftsführung / Organisatorische Leitung

Prüfungsadministration, Lizenzen, Logistik und Organisatorisches
Standort: ÖSD Wien
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 300
E-Mail: karoline.janicek@osd.at



elke_doerfler.jpg

Mag.a Elke Dörfler



Kaufmännische Leitung

Finanz- und Personalwesen
Standort: ÖSD Klagenfurt
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 202
E-Mail: elke.doerfler@osd.at



hassler_waltraud.jpg

Mag.a Waltraud Hassler



Stellvertretende wissenschaftliche Leitung Klagenfurt

Lektorat, Prüfungsbegutachtung, Ausbildung von Prüfenden
Standort: ÖSD Klagenfurt
Tel.:+43 1 319 33 95 DW: 203
E-Mail: waltraud.hassler@osd.at



brigitte_mitteregger.jpg

Mag.a Brigitte Mitteregger



Stellvertretende wissenschaftliche Leitung Wien

Lektorat, Prüfungsbegutachtung, Ausbildung von Prüfenden
Standort: ÖSD Wien
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 302
E-Mail: brigitte.mitteregger@osd.at



Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

laura_balomiri.jpg

Dr.in Laura Balomiri



Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Testkonstruktion, Ausbildung von Prüfenden
Standort: ÖSD Wien
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 306
E-Mail: laura.balomiri@osd.at



helene_breitenfelner.jpg

Mag.a Helene Breitenfellner



Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Lektorat, Testkonstruktion, Ausbildung von Prüfenden
Standort: ÖSD Wien
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 307
E-Mail: helene.breitenfellner@osd.at



beate_foltin.jpg

Mag.a Beate Foltin



Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Testkonstruktion, Ausbildung von Prüfenden
Standort: ÖSD Wien
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 308
E-Mail: beate.foltin@osd.at



iris_hoheneder.jpg

Mag.a Iris Hoheneder



Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Testkonstruktion, Ausbildung von Prüfenden
Standort: ÖSD Wien
Tel.:+43 1 319 33 95 DW: 309
E-Mail: iris.hoheneder@osd.at

kleinberger_alex.jpg

Mag. Alexander Kleinberger



Wissenschaftlicher Mitarbeiter und
Projektmitarbeiter (Universität Klagenfurt)

Qualitätsmanagement, Ausbildung von Prüfenden
Standort: ÖSD Klagenfurt
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 207
E-Mail: alexander.kleinberger@osd.at



helga_lorenz.jpg

Dr.in Helga Lorenz-Andreasch



Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Testkonstruktion, Ausbildung von Prüfenden
Standort: ÖSD Klagenfurt
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 208
E-Mail: helga.lorenz@osd.at



kim_mitterbacher.jpg

Mag.a Kim Mitterbacher, Bakk. phil.



Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Testkonstruktion, Ausbildung von Prüfenden
Standort: ÖSD Klagenfurt
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 209
E-Mail: kim.mitterbacher@osd.at



florian_nimmerichter.jpg

Florian Nimmrichter, BA



Wissenschaftlicher Mitarbeiter und
Projektmitarbeiter (Universität Klagenfurt)

Testkonstruktion, Ausbildung von Prüfenden
Standort: ÖSD Klagenfurt
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 210
E-Mail: florian.nimmrichter@osd.at



peresich_carmen.jpg

Carmen Peresich, Bakk. phil. MA



Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Testkonstruktion, Ausbildung von Prüfenden
Standort: ÖSD Klagenfurt
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 211
E-Mail: carmen.peresich@osd.at



kerstin_tomenendal.jpg

Dr.in Kerstin Tomenendal



Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Testkonstruktion, Ausbildung von Prüfenden
Standort: ÖSD Wien
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 311
E-Mail: kerstin.tomenendal@osd.at



heike_ziehr.jpg

Mag.a Heike Ziehr



Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Testkonstruktion, Ausbildung von Prüfenden
Standort: ÖSD Wien
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 312
E-Mail: heike.ziehr@osd.at

Administrative MitarbeiterInnen

chris_punter.jpg

Chris C. J. Punter



Assistent der Geschäftsführung

Bestellungen, Versand, Lager
Standort: ÖSD Klagenfurt
Tel: +43 1 319 33 95 DW: 201
E-Mail: chris.punter@osd.at



simon_malis.jpg

Simon Malis



Assistent der organisatorischen Leitung


Kundenbetreuung, Prüfungsorganisation
Standort: ÖSD Wien
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 301
E-Mail: simon.malis@osd.at



martina_faulant_miklau.jpg

Martina Faulant-Miklau



Administrative Mitarbeiterin

Buchhaltung
Standort: ÖSD Klagenfurt
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 204
E-Mail: martina.faulant@osd.at



michael_gruber.jpg

Michael Gruber



Administrativer Mitarbeiter

IT-Betreuung, Programmierung
Standort: ÖSD Klagenfurt
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 205
E-Mail: michael.gruber@osd.at



baktygul_isaeva.jpg

Mag.a Baktygul Isaeva-Probstler



Administrative Mitarbeiterin

Prüfungsverwaltung
Standort: ÖSD Wien
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 304
E-Mail: Baktygul.Isaeva-Probstler@osd.at



jernej_svetlana.jpg

Mag.a Svetlana Jernej



Administrative Mitarbeiterin

Fakturierung
Standort: ÖSD Klagenfurt
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 206
E-Mail: svetlana.jernej@osd.at



Piskorz Ewelina .jpg

Ewelina Piskorz



Administrative Mitarbeiterin


Prüfungsverwaltung
Standort: ÖSD Wien
Tel: +43 1 319 33 95 DW: 305
E-Mail: ewelina.piskorz@osd.at



johanna_knappinger.jpg

Johanna Knappinger



Grafik und Layout

Standort: ÖSD Klagenfurt
E-Mail: johanna.knappinger@osd.at



susanne_pilgram.jpg

Mag.a Susanne Pilgram



Projektmitarbeiterin

Standort: ÖSD Klagenfurt
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 212
E-Mail: susanne.pilgram@osd.at