header.jpg

Das Team

Das ÖSD-Team (in alphabetischer Reihenfolge)

laura_balomiri.jpg

Dr. Laura Balomiri



Testkonstruktion, Ausbildung von Prüfenden

Standort: ÖSD Wien
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 306
E-Mail: laura.balomiri@osd.at



Mario Behringer.JPG

Mario Behringer, BSC



Leitung IT-Betreuung, Programmierung

Standort: ÖSD Klagenfurt
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 216
E-Mail: mario.behringer@osd.at



Hildegard Dolinsek.jpg

Mag. Hildegard Dolinsek



Projekte, PR, Marketing

Standort: ÖSD Klagenfurt
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 212
E-Mail: hildegard.dolinsek@osd.at



elke_doerfler.jpg

Mag. Elke Dörfler



Leitung Finanz, Personal- und Vertragswesen

Finanz- und Personalwesen
Standort: ÖSD Klagenfurt
Tel.: +43 1 319 33 95
E-Mail: elke.doerfler@osd.at



martina_faulant_miklau.jpg

Martina Faulant-Miklau



Buchhaltung

Standort: ÖSD Klagenfurt
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 204
E-Mail: martina.faulant@osd.at



michaela_gindl.jpg

Mag. Michaela Gindl



Testkonstruktion, Ausbildung von Prüfenden

Standort: ÖSD Klagenfurt
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 215
E-Mail: michaela.gindl@osd.at



manuela_glaboniat.jpg

Dr. Manuela Glaboniat



Geschäftsführung / Wissenschaftliche Leitung

Inhaltliches, Testentwicklung und -erstellung, Evaluation und Forschung
Standort: ÖSD Klagenfurt
Tel.: +43 1 319 33 95
E-Mail: manuela.glaboniat@osd.at



michael_gruber.jpg

Michael Gruber



IT-Betreuung, Programmierung

Standort: ÖSD Klagenfurt
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 205
E-Mail: michael.gruber@osd.at



hassler_waltraud.jpg

Mag. Waltraud Hassler



Stellvertretende wissenschaftliche Leitung Klagenfurt

Lektorat, Prüfungsbegutachtung
Standort: ÖSD Klagenfurt
Tel.:+43 1 319 33 95
E-Mail: waltraud.hassler@osd.at



Judith_Hoebinger_1.jpg

Mag. Judith Höbinger



Schulungsadministration, Zertifizierung von Prüfenden

Standort: ÖSD Wien
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 303
E-Mail: judith.hoebinger@osd.at


baktygul_isaeva.jpg

Mag. Baktygul Isaeva-Probstler



Prüfungsadministration

Standort: ÖSD Wien
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 304
E-Mail: Baktygul.Isaeva-Probstler@osd.at



karoline_janicek.jpg

Mag. Karoline Janicek



Inspektion, Ausbildung von Prüfenden

Standort: ÖSD Wien
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 302
E-Mail: karoline.janicek@osd.at



jernej_svetlana.jpg

Mag. Svetlana Jernej



Fakturierung

Standort: ÖSD Klagenfurt
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 206
E-Mail: svetlana.jernej@osd.at



bojana_kalanj.jpg

Mag. Bojana Kalanj



Social Media, Lektorat

Standort: ÖSD Wien
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 314
E-Mail: bojana.kalanj@osd.at



kleinberger_alex.jpg

Mag. Alexander Kleinberger



Qualitätsmanagement, Ausbildung von Prüfenden

Standort: ÖSD Klagenfurt
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 207
E-Mail: alexander.kleinberger@osd.at



johanna_knappinger.jpg

Johanna Knappinger



Grafik und Layout

Standort: ÖSD Klagenfurt
E-Mail: johanna.knappinger@osd.at



Daniela Lackner.JPG

Mag. Daniela Lackner



Testkonstruktion, Lektorat

Standort: ÖSD Klagenfurt
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 213
E-Mail: daniela.lackner@osd.at



Melissa Lindblom.jpg

Melissa Lindblom, Bakk. phil.



Qualitätsmanagement, Ausbildung von Prüfenden

Standort: ÖSD Klagenfurt
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 217
E-Mail: melissa.lindblom@osd.at



martina_loecker.jpg

Dr. Martina Löcker



Leitung Organisation, Prüfungszentren

Standort: ÖSD Wien
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 301
E-Mail: martina.loecker@osd.at



helga_lorenz.jpg

Dr. Helga Lorenz-Andreasch



Leitung Testkonstruktion B1, B2

Standort: ÖSD Klagenfurt
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 208
E-Mail: helga.lorenz@osd.at



kim_mitterbacher.jpg

Mag. Kim Mitterbacher, Bakk. phil.



Leitung Testkonstruktion A1, A2

Standort: ÖSD Klagenfurt
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 209
E-Mail: kim.mitterbacher@osd.at



brigitte_mitteregger.jpg

Mag. Brigitte Mitteregger



Leitung Standort Wien 

Prüfungsorganisation, Lizenzen, Prüfungsinhalte, Testerstellung
Standort: ÖSD Wien
Tel.: +43 1 319 33 95
E-Mail: brigitte.mitteregger@osd.at



florian_nimmerichter.jpg

Florian Nimmrichter, BA



Qualitätsmanagement, Ausbildung von Prüfenden

Standort: ÖSD Klagenfurt
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 210
E-Mail: florian.nimmrichter@osd.at



peresich_carmen.jpg

Carmen Peresich, Bakk. phil. MA



Leitung Testkonstruktion C1, C2

Standort: ÖSD Klagenfurt
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 211
E-Mail: carmen.peresich@osd.at



lica_petritz_teich.JPG

Mag. Lica Petritz-Teich



Qualitätsmanagement, Ausbildung von Prüfenden

Standort: ÖSD Klagenfurt
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 214
E-Mail: lica.petritz-teich@osd.at



Piskorz Ewelina .jpg

Ewelina Piskorz



Prüfungsadministration

Standort: ÖSD Wien
Tel: +43 1 319 33 95 DW: 305
E-Mail: ewelina.piskorz@osd.at



chris_punter.jpg

Chris C. J. Punter



Leitung Versand, Lager, Archiv

Standort: ÖSD Klagenfurt
Tel: +43 1 319 33 95 DW: 201
E-Mail: chris.punter@osd.at



Oliver Schade.JPG

Oliver Schade



Versand, Lager, Archiv

Standort: ÖSD Klagenfurt
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 213
E-Mail: oliver.schade@osd.at



kerstin_tomenendal.jpg

Dr. Kerstin Tomenendal



Testkonstruktion, Ausbildung von Prüfenden

Standort: ÖSD Wien
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 311
E-Mail: kerstin.tomenendal@osd.at



hanna_wegscheider.jpg

MMag. Hanna Wegscheider



Testkonstruktion, Ausbildung von Prüfenden

Standort: ÖSD Wien
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 313
E-Mail: hanna.wegscheider@osd.at



heike_ziehr.jpg

Mag. Heike Ziehr



stellvertretende Standortleitung Wien, Qualitätsmanagement

Standort: ÖSD Wien
Tel.: +43 1 319 33 95 DW: 312
E-Mail: heike.ziehr@osd.at